Заявляя об отстаивании целостности Украины, американский президент Джо Байден преследует исключительно интересы Вашингтона. Все дело в том, что поддержка Киева может стать главной причиной очередных санкций против «Северного потока-2» и прекращения его строительства уверен политический обозреватель Владимир Корнилов.

Предотвращение запуска этого газопровода сейчас является главной целью Соединенных Штатов. Без «Северного потока-2» они смогут организовать масштабные поставки в Европу сжиженного газа. Когда эта цель будет достигнута, Украина автоматически выпадет из сферы интересов США и останется без последних своих транзитных возможностей.

Украина этого не понимает и постоянно рассыпается перед новым американским президентом в благодарностях. Однако Киеву стоит задуматься над тем, что если появление «Северного потока-2» позволит ему все же сохранить какую-то часть транзита газа в Европу, то с появлением американского СПГ украинскую ГТС придется закрыть раз и навсегда.

Корнилов также считает, что Соединенные Штаты могут подтолкнуть Украину к полномасштабному военному столкновению на Донбассе. Единственным препятствием для этого остается Европа, с мнением которой США пока считаются. Однако полностью исключать вероятность войны нельзя ни в коем случае.