СНБО Украины назначил виновных за события 2014 года на Донбассе и в Крыму, а также заявил о введении санкций против бывших должностных лиц. В список попали экс-президент Виктор Янукович и экс-глава правительства Николай Азаров, Леонид Пасечник, возглавляющий сегодня ЛНР, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка и прочие.

Эту информацию от СНБО прокомментировала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она рассказала, что оказалась в санкционном списке намного раньше и все, что от этого потеряла – 20 000 гривен, которые заработала еще в украинской прокуратуре. Эти средства находились на карте «Райффайзен Банка Аваль», которая была незаконно заблокирована.

«… это “существенный удар” по моему финансовому состоянию и вклад в экономику Украины”, – заявила Поклонская в соцсети «ВКонтакте».

Украинский СНБО продолжает серию расследований по давно минувшим событиям. Так, он намеревается выяснить, кто причастен к подготовке, подписанию и ратификации Харьковских соглашений в 2010 году и также ввести санкции против этих лиц.