В январе и феврале 2021 года в России было совершено на 5,5 процента меньше преступлений, чем за такой же период прошлого года, приводит соответствующую статистику пресс-служба МВД. По имеющейся информации в распоряжении ведомства, наилучший прогресс продемонстрировала Еврейская автономная область, где совершено на 30,6% меньше правонарушений. Следом за ней расположились Смоленская область и Мордовия с результатами 22,1 и 20,6 процента соответственно.

По уровню преступности в лидеры опять выбился Санкт-Петербург, где количество нарушений закона увеличилось за год на 28,6 процента. В тройку лидеров этого своеобразного антирейтинга также вошли Тульская область (20,6 процента) и Адыгея (17,6 процента).

Всего увеличение роста преступности было зафиксировано в 18 российских регионах.

Ранее замначальника ГУ МВД по Петербургу Дмитрий Баранов сообщал, почему в городе постоянно увеличивается количество преступлений. По его словам, основная доля правонарушений приходится на мошенничество в кибернетической сфере, раскрывать которое все еще сложнее, чем любые другие преступления.