Пентагон в настоящий момент занимается созданием «многопрофильных оперативных групп», которые будут включать в себя баллистические ракеты средней дальности. Точное место их размещения в настоящий момент не раскрывается, но известно, что находиться они будут на каждом из континентов, сообщает портал Avia.Pro.

Планируется, что в оперативные группы, помимо баллистических ракет, будут входить гиперзвуковые боеприпасы, комплексы ПВО и системы радиоэлектронной борьбы. Также их оснастят оборудованием для проведения кибератак и информационных операций.

Издание ссылается на начальника штаба сухопутных войск США Джеймса МакКонвилла, который рассказывает о первых «экспериментах» с подобными группами. Генерал отмечает, что не знает, где именно будут размещены первые БРСД, однако в настоящий момент глава Минобороны Ллойд Остин находится в Тихоокеанском регионе, где ведет переговоры по этой теме.

По мнению экспертов, в Европе для размещения БРСД будут выбраны Польша или Румыния. Одновременно с этим они считают, что Россия обязательно ответит на подобные действия установкой своего стратегического вооружения рядом с границами Соединенных Штатов.