Соединенные Штаты не решатся на торговую войну против ФРГ из-за ее позиции по «Северному потоку-2», уверен немецкий политолог Александр Рар. Он поясняет, что сейчас Вашингтон вводит санкции против компаний, но если Германия окажет противодействие, что она собственно и делает, то воевать придется уже с государством.

Рар отмечает, что на Байдена давит Конгресс США, поэтому случится может что угодно. Однако он все же предполагает, что на торговую войну против Германии американский президент не решится.

По словам политолога, Соединенным Штатам не удастся подмять под себя Европу, которая не намеревается слепо следовать его указаниям. Так, помимо «Северного потока-2» имеется еще и Китай. США определили его во враги номер один, но это не значит, что КНР станет таким же противником для ЕС. Так как у Евросоюза имеются большие планы на сотрудничество с Поднебесной.

Берлин ранее уже заявил, что не принимает санкционные постановления Соединенных Штатов в отношении газопровода «Северный поток-2». Германия не собирается менять свое мнение по его поводу.