Представитель главного оборонного ведомства Армении Левон Айвазян опроверг информацию о подготовке страны в натовских учениях Defender Europe 2021. Он заявил, что Ереван даже не собирался участвовать в этих маневрах, а армянский флаг в опубликованной Североатлантическим альянсом – это дезинформация.

Военный эксперт Павел Кухмиров позволил себе не поверить Айвазяну. Он отметил, что вряд ли в НАТО стали бы распространять подобную «дезинформацию». По мнению специалиста, инфографика действительно готовилась к печати с армянским флагом и ее своевременно увидел военный корреспондент Александр Харченко. Который и предположил, что Армения намеревается участвовать в антироссийских учениях. Позже эту информацию потеряли, чтобы не возбуждать преждевременное любопытство.

Кухмиров считает, что Армения намеревалась участвовать в учениях, однако что-то сорвалось в договоренностях с НАТО. По мнению эксперта, правда об этом эпизоде все равно выплывет наружу рано или поздно.

Аналитик уверен, что Ереван и дальше будет контактировать с НАТО, несмотря на то, что подобные игры могут привести к угрозе безопасности южным российским границам и риску попадания в руки альянса важной стратегической информации.