Эксперты китайского издания Jinri Toutiao уверены, что если НАТО попытается получить превосходство в Черном море, его корабли будут уничтожены Россией. Они отмечают, что у РФ в этом регионе имеется неоспоримое преимущество в виде Черноморского флота, а также вооруженного по всем современным стандартам Крымского полуострова.

Авторы публикации рассказали, что НАТО в последнее время усиливает свое военное присутствие в Черном море, чтобы вытеснить Россию, однако все не так просто, как кажется генсеку альянса Йенсу Столтенбергу. Авианосцы США и Франции, которые вполне могут войти в этот регион, встретят отчаянное сопротивление.

В распоряжении России имеется Черноморский флот с его 3400 боевыми единицами, хорошо вооруженными для защиты границ РФ от вероятного противника. Поэтому он вполне сможет удерживать ситуацию под контролем в течение длительного времени.

НАТО не стоит забывать и о Крымском полуострове, который по военной мощи равен двум авианосцам. Именно отсюда удар по Североатлантическому альянсу нанесут береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а также взлетят истребители и бомбардировщики, которые ждут своего часа на нескольких крымских базах.

Все это делает захват господства в Черном море весьма проблематичным. Авторы уверены, что если НАТО сунется в Черное море с намерением повоевать с Россией, то потеряет большинство своих кораблей, так и не добившись цели.