В распоряжении ВС Украины имеется большое количество танков, однако нормальной работоспособностью может похвастать лишь одна из семи боевых машин. Именно поэтому Киев вынужден компенсировать дефицит бронетехники возвращением на вооружение неудачного танка «Булат», который в 2015 году не выдержал испытаний реальным боем.

Тогда на Донбассе около 20 боевых машин было уничтожено ополченцами. Кроме того, военнослужащие были вынуждены бросить несколько танков прямо на поле боя.

Основные причины подобных проблем – это слабая мощность двигателя и просто огромный вес, делающие танк очень медленным и неповоротливым. Кроме того, ходовая часть машины быстро выходит из строя, не отличаясь особой надежностью.

К проблемам «Булата» относится и не доведенная до ума динамическая система защиты «Нож», которую перед установкой на танки громко расхваливали украинские конструкторы. В результате выяснилось, что она хоть и срабатывает безотказно, но делает это в ущерб боевой машине, превращая ее в бесполезную кучу металлолома.

Из-за этих недостатков Киев снял «Булаты» с вооружения, однако в прошлом году снова вернул их в войска. Во всяком случае, в последних учениях они были задействованы. Если Украина не модернизировала эти танки, то у нее вновь возникнут с ними серьезные проблемы.