Соединенные Штаты еще в 2019 году задумались о целесообразности существования НАТО, сообщает военный эксперт из Израиля Яков Кедми. Он напоминает, что именно тогда в своем обращении к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил о новых принципах обороны рубежей страны.

Принципы эти заключаются в нанесении ответных ударов не только по тем местам, откуда проводятся атаки на Россию, но и по тем центрам, которые ответственны за принятие решений. В США сразу поняли, что теперь использовать Европу в качестве своеобразной «буферной зоны» уже не получится.

Ведь изначальный замысел Вашингтона состоял в том, что европейские государства НАТО по указке Пентагона наносят удар по РФ, которая в ответ начинает запускать ракеты по их территории. Сейчас российские боеприпасы полетят также и в Соединенные Штаты, поэтому план провалился.

Кроме того, Россия разработала новейшие ракеты «Сармат», которые обладают способностью уклоняться от атак систем противоракетной обороны. Из-за этого исчезает и целесообразность размещения ПРО на европейской территории.