Американский истребитель F-35B, принадлежащий Корпусу морской пехоты, ухитрился выстрелить сам в себя из авиационной пушки. Уточняется, что выпущенный самолетом снаряд разорвался еще в стволе, что привело к серьезным повреждениям фюзеляжа.

В результате этого своеобразного «суицида» разворотило практически всю нижнюю часть самолета. Однако пилот, обладающий высоким уровнем мастерства, все же сумел вернуть истребитель на базу и посадить на ВПП.

Капитан Эндрю Вуд, представляющий Корпус морской пехоты, заявляет, что в настоящий момент все еще проводится расследование инцидента. Он считает, что результатом взрыва стало низкое качество снаряда.

Пентагон уже подсчитал нанесенный взрывом ущерб. Сообщается, что восстановление истребителя обойдется в 2,5 миллиона долларов.

F-35B, разработанный специально для морской пехоты, вооружен 25-миллиметровой пушкой GAU-22/A Gatling (GPU-9/A), которая располагается в нижней части самолета. Именно выстрел из нее стал причиной повреждения истребителя. Осколочно-фугасный боеприпас чуть было не уничтожил весь самолет.