Решение Индии приобрести у России комплексы ПВО С-400 привело Соединенные Штаты в ярость. Американские власти не понимают, почему российское оружие пользуется большим спросом, но еще больше их выводит из себя тот факт, что Индия не опасается санкций, которые уже были применены к Турции.

Авторы издания Foreign Policy пишут, что у Москвы имеется собственная стратегия продаж оружия. Она устанавливает на него вполне справедливые цены, а не задирает их до фантастического уровня, как Соединенные Штаты. Кроме того, Россия не выставляет огромный список условий применения оружия. Именно благодаря этому она имеет все шансы совсем скоро уверенно занять лидерство в сфере торговли вооружениями.

Кроме того, авторы публикации, перевод которой представлен порталом “ПолитРоссия”, отмечают, что Индия не первый год приобретает российское оружие, из-за чего возник своеобразный «логистический хвост». Из-за него Нью-Дели стал зависимым от оружейных систем Москвы.

Соединенные Штаты совершенно не устраивает такое положение дел, однако им приходится с ним мириться, так как РФ действует на рынке вооружений более грамотно и хитро.