Производительность новейших видеокарт, которые компания Intel разрабатывает на архитектуре Xe-HPG, будет находиться на одном уровне с Nvidia Ge Force RTX 3060, считают журналисты, которые обнаружили в сети инсайдерские фото с предполагаемыми характеристиками этого чипа.

Снимок сделан непосредственно в лаборатории Intel, в которой и создается видеокарта, предназначенная специально для геймеров. На нем, по мнению экспертов, изображен инженерный образец нового адаптера, который подвергается различным тестам. Идентифицировать чип специалистам помог подтест DirectX DXR, который предполагает функцию трассировки лучей, не поддерживаемую предыдущими моделями разработок от Intel.

Для сравнения производительности эксперты взяли усредненные значения прошлых моделей. Они отметили, что чипы Iris Pro 5200 по этому показателю находились примерно на одном уровне с GeForce GT 640 от Nvidia. Сейчас производительность возросла примерно в 20 раз, поэтому новый адаптер по ней должен сравниться с RTX 3060 или как минимум с RTX 2080.