Соединенным Штатам требуется еще больше истребителей-невидимок F-35 и F-22, чтобы успешно воевать с Россией и Китаем, считает эксперт американского издания The National Interest Крис Озборн.

Он отметил, что парк американских самолетов по численности превосходит и Китай, и Россию. Однако в своем большинстве это такие истребители и бомбардировщики, которые не смогут противодействовать системам ПВО С-400 «Триумф» и HQ-9. Поэтому необходимо наращивать число воздушных машин, которые смогут незаметно проникать на территорию потенциального противника, не попадая в поле зрения комплексов противовоздушной обороны.

Эксперт также порекомендовал учитывать тот факт, что и Китай, и Россия не стоят на месте. Они увеличивают количество боевых самолетов и совершенствуют системы ПВО. Поэтому если США не будут разрабатывать новые стелс-истребители, они не смогут одержать победу над вероятными противниками.

«В обширном конфликте великих держав потребуется атаковать десятки тысяч “точек прицеливания”, многие из них будут возникать быстро, что потребует еще более “проникающих” атак», — подытожил специалист.