Пандемия коронавируса повлечет за собой три важных последствия для человечества, которые коснуться буквально каждого, заявил экономист Бранко Миланович, представляющий Городской университет Нью-Йорка. Он также перечислил все эти «побочные эффекты».

Первым из них, по словам Милановича, будет увеличение потенциала медицинского сектора в области создания новых лекарств. Толчок к этому даст изучение коронавируса с создание вакцин для профилактики Covid-19.

Второе последствие связано с тем, что фактически из-за пандемии существенно ухудшились отношения между Соединенными Штатами и Китаем. Для последнего это закончится потерями, так как Пекин больше не сможет создавать инновационные решения без копирования американских технологий. Кроме того, его место в торговых отношениях с США может занять Вьетнам.

Третий эффект от коронавирусной инфекции человечество может наблюдать уже сейчас. Это дистанционная работа. По мнению Милановича, несмотря на отсутствие каких-либо новых технологических решений для нее, многие владельцы компаний и сотрудники поняли, что из дома можно выполнять большое количество рабочих обязанностей.