В результате разрыва ствола миномета «Молот» погибли двое украинских военных, сообщает представитель Народной милиции самопровозглашенной ЛНР Яков Осадчий. Он также добавляет, что инцидент привел к тяжелым ранениям еще двух бойцов.

Осадчий напомнил, что это не первый случай взрыва данного украинского вооружения. Даже сами военнослужащие ВСУ называют его «оружием для самоликвидации». Причем даже проведенная недавно модернизация не помогла устранить проблему.

По словам Осадчего, инцидент произошел в 9-м батальоне 59-й бригады ВСУ. Командир подразделения Артем Котенко уже прокомментировал его, сообщив, что бойцы погибли из-за несоблюдения правил безопасности при использовании оружия. Впрочем, точные причины призвана установить специально созданная комиссия.

Напомним, что «Молот» создан украинскими конструкторами на основе 82-миллиметрового миномета, разработанного еще при Советском Союзе. В последние годы было отмечено несколько случаев гибели и серьезных ранений бойцов, участвующих в учебных и боевых стрельбах из этого оружия.