Разведывательные подразделения самопровозглашенной ДНР обнаружили украинский грузовой автомобиль ЗиЛ-131, который под прикрытием логотипа СЦКК подвозит на позиции ВСУ боеприпасы для гранатометов и минометов. Представители Народной милиции сообщили, что как только на линии разграничения появляется этот грузовик, ВСУ начинают обстрелы населенных пунктов Донбасса.

В НМ непризнанной республики сообщают, что ЗиЛ-131 – это не единственная замаскированная машина, которая занимается подвозом мин и снарядов. Командование ООС отлично понимает, что наблюдательная миссия ОБСЕ не погладит его по головке за использование запрещенного вооружения для ударов по ЛНР и ДНР, поэтому скрывает факты поставки боеприпасов.

Снаряды неоднократно подвозили автомобили «Скорой помощи» с красными крестами на бортах, которые являются лучшей маскировкой. Однако такие действия являются нарушением Женевской конвенции, на которое никто почему-то не хочет обратить внимание.

По мнению разведчиков ДНР, как автомобили «Скорой», так и грузовики с эмблемами СЦКК вполне могут использоваться и для диверсионных операций, поэтому за ними установлено наблюдение.