Из-за нехватки денег в бюджете Украина не сумела обеспечить возможность модернизации своих истребителей МиГ в 2021 году, поэтому она рискует остаться лишь с одним усовершенствованным боевым самолетом, пишет американское издание «Defense Express». Авторы публикации поясняют, что в планах, раскрытых военным ведомством Украины, отсутствует какая-либо информация о сотрудничестве со Львовским авиаремонтным заводом.

Именно это предприятие на протяжении последних лет занималось модернизацией истребителей. По словам авторов статьи, самолет МиГ-29МУ2 на этом заводе получил совершенно новые технические параметры, которые превратили его во многоцелевой истребитель. Теперь он может поражать не только воздушные, но и наземные цели. В то же время, на вооружении украинских ВВС сейчас имеется только один такой самолет, так как Минобороны не запланировало сотрудничество с предприятием в 2021 году.

Авторы отмечают, что модернизация дает возможность увеличить срок эксплуатации истребителей минимум до 35 лет. Однако если в распоряжении украинских ВВС будет только один самолет, то долго ему все равно не «прожить».