Кроликам, кенгуру, зайцам, а также отдельным видам прыгающих грызунов необходим ген RORB. Именно он отвечает за передвижение этих животных прыжками, рассказало издание PLOS Genetics со ссылкой на ученых Упсальского университета Лейфа Андерсона.

Биологи проводили исследования с кроликами, которых называют «альфорскими прыгунами». Парадокс этого названия заключается в том, что как раз прыгать эта разновидность животных и не умеет. Однако ее представители постоянно пытаются становиться и идти на передних лапах.

Исследование ДНК этих кроликов показало, что у них имеются мутации спинного мозга, которые затрагивают первую хромосому и снижают активность гена RORB. Именно из-за этого полноценные прыжки у животных не получаются.

Помимо этого, ученые отметили важность гена для формирования нервной системы, а также головного и спинного мозга кроликов. Если он повреждается или функционирует неправильно, животное начинает ходить «по утиному».

По словам ученых, сейчас нужны дополнительные исследования, чтобы лучше узнать влияние гена RORB, зависимость от него способности к прыжкам. Также эксперты попытаются понять, почему вообще возникла прыжковая походка у некоторых животных.