Издание Bild am Sonntag выразило обеспокоенность тем, что на немецких субмаринах используются навигационные системы, разработанные в России. Авторы публикации выяснили, что установкой оборудования занималась компания «Транзас» из Санкт-Петербурга.

Сообщается, что сотрудничество немецкого военного ведомства с этой компанией началось еще в 2005 году. Она установила свое навигационное оборудование на 100 кораблей и подводных лодок ВМФ Германии, которое продолжает функционировать и сегодня.

В 2018 году часть компании «Транзас», которая занималась гражданскими разработками, была выкуплена финским производителем Wartsila, но военная часть по-прежнему находится в РФ. По словам журналистов, к ней имеются большие вопросы у спецслужб сразу нескольких западных государств.

В ответ на запрос издания, отправленный в Минобороны, представители военного ведомства заявили, что российское навигационное оборудование не представляет никакой опасности, так как соответствующие службы предпринимают все возможные меры для обеспечения его безопасной эксплуатации.