Сомнений в том, что Украина готовится к полномасштабному наступлению на Донбасс, практически не осталось, заявляет военный эксперт Виктор Баранец. Он рассказал о тех признаках, которые явно указывают на желание Киева обострить конфликт.

К ним безусловно относится переброска в регион бронетехники, эшелоны с которой и сейчас продолжают двигаться к Донбассу. Кроме того, ВСУ в зоне проведения ООС увеличили объемы поставок топлива, что также говорит о подготовке к наступательной операции.

По мнению эксперта, украинские политики слишком уж часто начали говорить о том, что к самопровозглашенным ДНР и ЛНР будут применяться радикальные меры. В этом был замечен даже первый президент Украины Леонид Кравчук, который ранее не позволял себе подобных высказываний.

Также среди признаков скорого наступления – участившиеся обстрелы территории непризнанных республик и увеличение частоты полетов разведывательных БПЛА, которые высматривают позиции ополченцев.

Эксперт говорит, что сейчас единственной загадкой остается реакция России на возможные наступательные действия ВСУ. Он считает, что РФ выполнит обещание и не даст в обиду жителей Донбасса.