Авторы издания Forbes рассказали о полетах американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer из Норвегии к российским границам, а также назвали три ключевые цели, которые преследовал этот воздушный вояж.

Первая из них – это успокоение прибалтийских стран, а также других государств, которые не имеют достаточного количества современного вооружения и остаются из-за этого уязвимыми перед «российской агрессией».

Вторая цель – демонстрация своей военной мощи России, а также стремление показать, что все союзники США и НАТО находятся под надежной защитой.

Третья цель, которую американское издание называет «самой тонкой» — это банальная провокация. Своим полетом США пытались добиться от России каких-либо ответных действий и собрать разведывательную информацию.

Россия действительно ответила, однако решила, что для перехвата и сопровождения бомбардировщиков будет достаточно всего одного истребителя Су-27. Этот самолет поднялся в небо в Калининграде и несколько минут шел в непосредственной близости от стратегических ракетоносцев США.