Издание Ahval рассказало о беспилотниках, которые Турция намерена использовать на своем авианосце «Anadolu» вместо американских палубных истребителей F-35. Напомним, что с этой необходимостью она столкнулась из-за американских санкций.

Все дело в том, что после испытаний Анкарой приобретенных у России комплексов ПВО С-400 Вашингтон вычеркнул ее из программы F-35. Это означает, что Турция не получит уже законтрактованные истребители, которые планировалось использовать на универсальном десантном корабле.

Именно поэтому сейчас перед Анкарой стоит сложная задача. Которая заключается в поиске альтернативы для F-35.

В качестве одного из вариантов предлагается использование беспилотного аппарата Bayraktar TB3, разработка которого медленно, но уверенно подходит к завершению. На Anadolu можно разместить 30-50 таких машин, однако есть одна проблема. Авианосец создавался с таким расчетом, что на нем используют палубные самолеты с вертикальной посадкой и укороченным взлетом. Беспилотники такими особенностями не обладают, поэтому придется либо изменять их функциональность, либо вносить изменения в конструкцию боевого корабля.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», именно по этой причине Турция пока продолжает поиск замены F-35, который необходимо завершить не позднее конца 2021 года.