40-летний житель Ртищево предстал перед судом за разбой, сексуальное насилие, попытку убийства и поджога. Пресс-служба управления Следственного комитета по саратовскому региону сообщает, что ему дали 15 лет, десять из которых придется отбывать в колонии строгого режима.

Инцидент, в результате которого мужчина стал фигурантом уголовного дела, произошел в мае прошлого года. Преступник пришел домой к 75-летней женщине и попытался обманом проникнуть в ее дом. Пенсионерка, открыв дверь, поняла, что мужчина не похож на газовщика, однако было поздно – закрыться она не успела, так как злоумышленник применил силу и оказался в помещении.

Он изнасиловал хозяйку дома и начал требовать деньги. После длительных истязаний она отдала ему около 3,5 тысяч рублей. Кроме того, мужчина дважды ударил пенсионерку ножом, нанес несколько ударов по голове попавшимися под руку предметами, после чего поджог занавеску и открыл газ, чтобы скрыть следы преступления.

Женщина практически сразу пришла в себя и не растерявшись выключила газовую плиту. Также ей удалось погасить огонь и предотвратить пожар. После этого пенсионерка убежала к соседям, которые вызвали «Скорую помощь» и полицию.