Натовские войска с некоторых пор не в состоянии прослушивать разговоры российских военных и вести другие виды радионаблюдения за территорией РФ. Также они не смогут заглушить связь между армейскими подразделениями в ходе подготовки к нападению на Россию, заявил капитан первого ранга Владимир Гундаров.

По его словам, все эти возможности Североатлантического альянса сведены к нулю из-за российских систем РЭБ «Самарканд», расставленных по всему периметру границы. Военный эксперт рассказал, что стационарные комплексы применяются как раз для того, чтобы не дать возможности западным государствам наблюдать за Россией. Системы «Самарканд» применяются не только в РФ, но и в Белоруссии. Характеристики систем строго засекречены.

Гундаров отметил, что в отдельных городах страны можно увидеть вышки с многочисленным оборудованием, которые установлены через каждые 200-300 метров. Они представляют собой надежную защиту от натовских ракет, так как создают своеобразные «миражи» посредством электромагнитного поля. Соединенные Штаты еще 2 года назад жаловались, что это оборудование искажает сигналы и не дает американским боевым кораблям проводить учебные операции в акватории Черного моря.