Уже на 2024 год Соединенные Штаты наметили испытания лазерного оружия воздушного базирования, которое разрабатывается в рамках проекта SHiELD. Известно, что сейчас над его реализацией трудятся сразу три крупных компании – Northrop Grumman, Boeing и Lockheed Martin.

В рамках проекта осуществляется разработка сразу трех разновидностей лазерного оружия. Первая из них будет предназначена для уничтожения летательных аппаратов потенциального противника, вторая даст возможность сбивать ракеты и снаряды, защищая самолет от поражения, а третья поможет подсвечивать цели для их поражения другими видами оружия.

В июле 2021 года две из трех систем (какие именно, точно неизвестно) производители уже подготовят к первым тестовым испытаниям. Сообщается, что каждая из компании ответственна за создание конкретных элементов оружия. Так, Boeing занимается созданием контейнера для лазера, который разместят на боевых самолетах, Lockheed Martin работает на самим лазерным модулем, а NM готовит блок электронного управления вооружением.