На днях появилась информация о том, что российские истребители Су-35 обвиняют в том, что они вывели из строя инфракрасные датчики на американском самолете F/A-18E Super Hornet. Россия назвала эти обвинения абсурдными, однако военный эксперт Виктор Баранец считает, что при определенных условиях эта ситуация все же могла стать возможной.

Специалист не исключил, что датчики вышли из строя сами по себе из-за халатного отношения к своим обязанностям американских конструкторов. Он посоветовал «лучше работать» над своей электроникой, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем.

Кроме того, Баранец предположил, что на истребители Су-35 было установлено для испытаний какое-то современное российское оружие, которое и вывело из строя оборудование самолетов ВВС США.

Он отметил, что у России в настоящий момент имеются лазерные комплексы «Пересвет», которые вполне могли «поджарить» датчики на американском F-18. Также РФ сейчас разрабатывает и другие виды подобного оружия.

Напомним, что в ходе совместной операции с ВКС России американский самолет наблюдал за действиями Су-35, который маневрировал над позициями противника. В какой-то момент пилот F-18 вознамерился открыть огонь, однако заявил о выходе из строя датчиков наведения на цель и ушел на свой аэродром, не произведя ни единого выстрела.