В НИИ города Переславль-Залесский, что в Ярославской области, создали уникальный материал аристар, который по прочности превосходит авиационный алюминий и сталь, сообщает портал «Рязань Онлайн». Автор публикации поясняет, что одна тонкая полоска этого композита, весящая не более двух граммов, выдерживает груз в 500 кг и не подвергается при этом деформации.

Генеральный директор НИИКАМ Василий Аристов рассказал, что технология, использованная для создания материала, известна во всем мире уже более двух десятилетий. Однако реализовать ее удалось пока только в Соединенных Штатах и в России. Причем разработка переславских ученых превосходит американскую по всем базовым характеристикам.

Сообщается, что новый материал будет успешно применяться в технологических решениях для обеспечения противопожарной безопасности, в производстве космических аппаратов, в ядерной энергетике и строительстве морских судов. Аристар обладает уникальными характеристиками – он не подвластен коррозии, хорошо сопротивляется даже открытому огню, выдерживает длительное воздействие радиации и не деформируется под любыми нагрузками.