В 2022 году российские ВМС получат на вооружение новейшие подлодки проекта 677 «Лада», характеризующиеся повышенной незаметностью и бесшумностью. Они могут нести высокоточное вооружение, а обнаружить их очень сложно.

На создание этих субмарин ушло более двадцати лет. Два первых серийных образца планировалось передать флоту в этом году, но из-за осложнений, связанных с контрагентами, сроки пришлось сдвинуть на год вперед. Речь идет о наиболее современных и перспективных подводных лодках России, работающих на дизеле. Они могут уничтожать как надводные и подводные цели, так и наземные объекты. С их помощью можно также перевозить грузы или защищать берег от высадки вражеского десанта.

Основными преимуществами «Лад» являются: низкий уровень шума, высокий показатель автоматизации, отличная маневренность и мобильность. Все это дает возможность применять данные субмарины для выполнения разведывательных миссий. Они могут перемещаться со скоростью до 20 узлов и погружаться на глубину до 350 метров. Их можно оснастить крылатыми ракетами «Калибр», торпедами и минами.