В России хотят ужесточить наказание за избиение несовершеннолетних. Предложение поступило от Дмитрия Курдесова – руководителя движения «За безопасность».

Как он заявил, в СМИ регулярно публикуется информация об избитых несовершеннолетних. В некоторых случаях у пострадавших детей были выявлены тяжёлые травмы, других необходимо было госпитализировать.

То, что избиения происходят так часто, как считает Курдесов, говорит о том, что наказание не служит для преступников препятствием. Согласно действующему законодательству, предусмотрено до 5 лет лишения свободы за причинение вреда здоровью средней тяжести, и до 10 лет за тяжкий вред здоровью. При этом наказание касается лишь тех случаев, когда жертвой является несовершеннолетний, не достигший ещё возраста 14-ти лет. В случае же, если жертвой является подросток старше 14-ти лет, наказание преступнику более мягкое.

В итоге Курдесов предлагает сделать наказание более жестким, и увеличить срок лишения свободы до 8 лет в случае причинения среднего вреда здоровью, и до 12 лет при более тяжёлых последствиях.