Соединенные Штаты перебросили на норвежскую авиабазу «Эрлан» эскадрилью стратегических бомбардировщиков В-1 Lancer, сообщает местная телерадиокомпания NRK. Журналисты не в восторге от этого – они уверены, что появление боевых самолетов вряд ли поспособствует стабильности в северном регионе планеты.

Практически то же самое заявляет и профессор Норвежского института обороны Турмуд Хейер. Он уверен, что США намерены превратить северную страну в очередной плацдарм для нападения на Россию, а также развязать войну на территории Норвегии.

Хейер считает, что Соединенные Штаты провоцируют Россию, используя для этого другие страны. Именно из-за их действий Норвегия оказалась втянута в «разборки» двух сверхдержав, которые могут закончиться для нее катастрофой.

Совсем другое мнение высказывает представитель консервативной партии Хóрек Эльвенес, который уверен, что сотрудничество с Америкой является полезным для Норвегии, так как США сумеют обеспечить стабильность и безопасность в регионе. При этом он отмечает, что реакция России на появление бомбардировщиков и размещение другого вооружения в северной стране его совершенно не интересует.

Российское посольство уже отреагировало на появление в Норвегии американских боевых самолетов. Его представители заявили, что размещение ракетоносцев с крылатыми боеприпасами большой дальности только помогут обеспечить стабильность.