Экстракты цветкового растения способны блокировать распространение коронавирусной инфекции за счет активации рецепторов эстрогена ESR1, уверены индийские специалисты, которые провели соответствующие исследования. Они уточнили, что для борьбы с SARS-CoV-2 можно использовать не только вытяжки, но и биологически активные соединения на основе Cissampelos pareira L.

Ученые совершенно неслучайно обратили внимание именно на эти растения. Они рассказали, что настои из их корневища издавна используются в Азии для избавления от сильного кашля и астмы. Мало того, растение успешно справляется с расстройствами ЖКТ и язвой, кожными проблемами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Cissampelos pareira L, в простонародном языке называемые абута, применялись когда-то в качестве яда для смазывания стрел. Во многих азиатских странах из растения делают напиток, напоминающий кисель или желе, который хорошо освежает и поднимает общий тонус организма.

По словам индийских ученых, требуется проводить дополнительные исследования, чтобы рассчитать дозу экстрактов для замедления распространения коронавируса по клеткам человеческого организма.