Согласно исследованию, опубликованному 11 февраля в журнале с открытым доступом PLOS Pathogens, большинство населения может вырабатывать нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2 при тяжелом течении COVID-19. К такому выводу пришел Майкл Мор из Тель-Авивского университета и его коллеги. Более того, результаты подтверждают использование комбинированной терапии антителами для профилактики и лечения COVID-19.

Пандемия COVID-19, вызванная SARS-CoV-2, оказала глубокое влияние на глобальное здравоохранение. Считается, что нейтрализующие антитела, которые специфически нацелены на рецептор-связывающий домен (RBD) белка-шипа SARS-CoV-2, необходимы для борьбы с вирусом. RBD-специфические нейтрализующие антитела были обнаружены у выздоравливающих пациентов, вылечившихся от COVID-19. Некоторые из них, как правило, обладают устойчивым и длительным иммунитетом, в то время как у других наблюдается ослабление нейтрализующих антител. Факторы, связанные с эффективным и стойким ответом антител, до сих пор неясны.

Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, Мор и его коллеги использовали методы молекулярной биологии и биоинформатики, чтобы сравнить ответы B-клеток у восьми пациентов с тяжелой формой COVID-19 и у 10 пациентов с легкими симптомами через 1,5 месяца после заражения. У пациентов с тяжелой формой болезни наблюдались более высокие концентрации антител, специфичных к RBD, и увеличенное количество B-клеток. Из 22 антител, клонированных от двух из этих пациентов, шесть проявили сильное действие против SARS-CoV-2. Биоинформатический анализ показывает, что большинство людей будут способны легко вырабатывать нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2 при тяжелом течении COVID-19. Более того, комбинации различных типов нейтрализующих антител полностью блокировали распространение живого вируса. По словам авторов, эти коктейли антител могут быть дополнительно протестированы в клинических условиях как средство для профилактики и лечения COVID-19.

«Даже имея вакцину, чрезвычайно важно вооружить врачей специальными лекарствами против SARS-CoV-2», – добавляют авторы. «Комбинации нейтрализующих антител представляют собой многообещающий подход к эффективному и безопасному лечению тяжелых случаев COVID-19, особенно у пожилых людей или людей с хроническими заболеваниями, которые не могут так легко вырабатывать антитела при инфицировании или вакцинации».