После войны в Нагорном Карабахе Турция получила репутацию производителя эффективных воздушных беспилотных аппаратов. Сейчас она взялась за создание морских беспилотников, которые, по заверениям конструкторов, будут не менее мощными и опасными для противника.

На днях в Турции испытывали боевой беспилотный катер AUSV, который разрабатывался в течение трех последних лет. В результате исследований и опытно-конструкторских работ получился достаточно мощный корабль, который способен в автономном режиме преодолевать до 400 километров и разгоняться до скорости 65 км/час.

Беспилотный катер универсален – он способен проводить разведку на море, сопровождать торговые и грузовые суда, обеспечивая их безопасность, наносить удары крылатыми ракетами. Управление кораблем осуществляется с любых морских платформ, включая эсминцы, авианосцы, фрегаты либо пилотируемые катера.

Турецкие конструкторы использовали в производстве морского беспилотника легкие и прочные композитные материалы. Также они оснастили его самым современным электронным и оптическим оборудованием для наблюдений как в дневное, так и в ночное время.