Учения «Запад-2021» намечены на сентябрь текущего года, однако ВС России и Белоруссии уже сейчас ведет активную подготовку к ним. И это все больше беспокоит американских военных аналитиков.

Издание The National Interest вспоминает совместные учения РФ и Беларуси в 2017 году, которые довели страны НАТО до настоящей паники. Она имела под собой основания, так как в маневрах приняли участие 30 000 военнослужащих и 680 единиц бронетехники. Кроме того, для учений задействовали 70 бомбардировщиков и истребителей ВКС РФ и более сотни артиллерийских орудий и ракетных установок.

Тогда не на шутку испуганная Польша затеяла учения с Украиной и Грузией, которые создали для нее хоть какую-то иллюзию спокойствия.

Сейчас известно, что в ходе учений «Запад-2021» Белоруссия и Россия будут задействовать новейшие комплексы ПВО-ПРО. Кроме того, планируется имитировать боевые действия с условным противником. Причем заранее можно отметить, что эта имитация закончится совсем не так, как недавно на польских учениях.