Российские конструкторы работают над беспилотными подводными аппаратами, предназначенными для обнаружения американских подлодок, сообщает обозреватель издания The National Interest Майкл Пек. Он отмечает, что Пентагон уже сейчас должен предпринимать какие-то меры, чтобы уменьшить опасность от этих беспилотников.

Эксперт поясняет, что высокочувствительное оборудование, устанавливаемое на российские аппараты, дает возможность точно определять местоположение подлодок уже на расстоянии 8-12 миль. При этом компактные размеры беспилотников и бесшумное передвижение под водой исключают их обнаружение.

Пек также напоминает, что Соединенные Штаты работают над созданием подобных комплексов. Однако они существенно проигрывают российским по двум параметрами. Первый – это размеры, по которым роботизированный аппарат производства США сопоставим с большой частной яхтой. Второй – способность обнаруживать исключительно дизельные субмарины, так как принцип поиска основан на выявлении шума двигателя.

Российские беспилотники больше напоминают подлодку в миниатюре, а также оснащаются рулями глубины и простым управлением, обеспечивающим эффективное маневрирование. Американские комплексы проигрывают и здесь, так как они транспортируются по поверхности океана на буксире.