Искусственный интеллект танка «Армата» сумел самостоятельно найти и идентифицировать цель в ходе очередных испытаний, рассказали представители оборонно-промышленного комплекса. По словам эксперта, как отмечают РИА Новости, ранее российские танки могли лишь сопровождать цели, указанные членами экипажа.

На этот раз участие человека «Армате» не понадобилось. Система управления огнем, установленная на Т-14, сперва на испытательном стенде, а затем и на полигоне с легкостью обнаруживала цели. В первом случае это были только макеты, похожие на боевые машины по виду и тепловому излучению, а во втором – реальная бронетехника.

Эксперты рассказали, что в программном обеспечении системы управления огнем встроен каталог техники, которая может выступать в качестве целей. Сперва прицел танка, который может работать как в обычном, так и в инфракрасном режиме, внимательно исследует местность и отделяет бронетехнику от ландшафта. Затем ИИ в соответствии с каталогом идентифицирует цель и начинает ее сопровождение. При этом открывать огонь танк может только по решению командира боевой машины.