Самопровозглашенные ЛНР и ДНР в случае продолжения конфликта на Донбассе могут возродить проект «Новороссия», который был заморожен в 2015 году, считает бывший министр обороны одной из республик Игорь Стрелков. Он также назвал два возможных варианта завершения противостояния.

Первый из них – это стремительное наступление украинских ВС, которые по его результатам понесут огромные потери, но возьмут непризнанные республики под свой контроль. Этот вариант вполне вероятен, так как Украина в настоящий момент находится под внешним управлением со стороны Соединенных Штатов. Которые подстрекают ее к решительным действиям на Донбассе, не особо заботясь о потерях.

Второй вариант исхода конфликта – это вмешательство России, которое приведет к капитуляции Украины. Стрелков уверен, что если РФ решит выступить на стороне самопровозглашенных республик, то она в течение нескольких дней возьмет под контроль не только ДНР и ЛНР, но и все юго-восточные области, что решит множество проблем. А также позволит возродить проект «Новороссия».

Напомним, что недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не оставит Донбасс и не прекратит оказывать ему помощь. На фоне этого заявления второй исход противостояния становится вполне вероятным.