Соединенные Штаты выводят из состава своих ВМС катера Mark VI, которым еще несколько лет назад Пентагон пел дифирамбы. Оказалось, что они совершенно не подходят для выполнения боевых задач в современных условиях, а также требуют значительных финансовых затрат на проведение сервисных и профилактических работ.

Примечателен тот факт, что именно эти катера Соединенные Штаты намерены передать Украине в виде партнерской помощи. Причем бесплатными для Киева будут лишь первые шесть транспортных средств из шестнадцати. За остальные придется заплатить 600 миллионов долларов. Согласно контракту, за эти деньги американские инструкторы научат украинских военнослужащих использовать весь потенциал катеров.

Именно благодаря Украине США не снимут Mark VI с производства, несмотря на то, что они уже снимаются с вооружения. Известно, что последний патрульный катер будет списан уже до конца этого года.

Украина получит версии с автоматическими пушками M 44 Mk 44 Bushmaster II и артиллерийскими орудиями MSI Seahawk A2 американского производства, а также с полным комплектом необходимого оборудования.