Американские ВВС готовят к испытаниям новейшие системы радиоэлектронной борьбы, которые будут установлены на беспилотные аппараты. Сообщается, что они станут эффективным средством против новейших российских средств ПВО.

Активизировать испытания Соединенные Штаты намерены в мае текущего года на экспериментальных учениях EDGE 21. По словам организаторов, беспилотники с установленными на них комплексами РЭБ помогут гораздо эффективнее обнаруживать средства ПВО. Помимо этого, в их функции входит «запудривание» электронных мозгов таким системам, нарушение работоспособности систем выявления и поражения целей, а также связи и управления.

Кроме того, сообщается о возможности сбивать с толку зенитные установки, предотвращая возможные атаки на самолеты ВВС США.

Предполагается, что беспилотники будут действовать в связке с истребителями и бомбардировщиками. Они будут работать с системами ПВО, не давая им возможности обнаружить и сбить боевой самолет, который с легкостью проникнет в воздушное пространство потенциального противника.