Анонсированный пресс-службой американского военного ведомства новый беспилотный аппарат для воздушного боя Longshot – это копия российского ударного БПЛА С-70 «Охотник», считают эксперты. Их слова подтверждаются заявлениями представителей DARPA о том, каким будет новый дрон США.

Речь идет о тяжелом беспилотнике класса «воздух-воздух», который по замыслу конструкторов, будет базироваться на истребителях американских ВВС. Он позволит свести к минимуму риски поражения для боевых самолетов, которые будут выпускать БПЛА с безопасного расстояния и управлять им для уничтожения воздушных целей противника.

Реализация проекта доверена крупнейшим компаниям оборонной сферы США – Northrop Grumman, Lockheed Martin и General Atomics.

Пентагон заявляет о совершенно новой и не применяемой ранее концепции воздушного боя, однако военное ведомство Соединенных Штатов ошибается. Эта концепция уже давно реализована Россией в беспилотном аппарате «Охотник». Он создан для боевых действий в воздухе в связке с истребителями Су-57 и на испытаниях неоднократно выполнял те задачи, о которых говорится в проекте американского Longshot. Фактически, от проекта Darpa требуется скопировать российский БПЛА и выдать его за новую разработку США.