Соединенные Штаты, которые планируют завоевать господство в Арктике, перебросили на территорию Норвегии свои стратегические бомбардировщики B-1B. Таким образом они намеревались организовать своеобразную «ловушку» для России, однако она продемонстрировала, что не слишком опасается подобных действий Пентагона, рассказали журналисты китайского издания Sohu.

Они отметили, что РФ мгновенно отреагировала на размещение бомбардировщиков США в северных широтах. Два стратегических ракетоносца Ту-160 пролетели за 12 часов более 950 километров и «навестили» американские базы в Норвегии, Исландии и Гренландии, отработав ракетные удары по ним. Этим Россия продемонстрировала, что у нее найдется ответ на любые провокации.

Кроме того, РФ в настоящее время восстанавливает арктические военные базы, которые были построены еще в советские времена. Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», отмечают, что от этих объектов до американских бомбардировщиков рукой подать, поэтому они теперь постоянно будут находиться под прицелом у российских ракетных комплексов.