Коронавирусная инфекция отступает от Санкт-Петербурга, считают представители комиссии по противодействию Covid. Они приводят статистику, согласно которой число новых зараженных по состоянию на среду уменьшилось почти на три четверти в сравнении с прошлой неделей.

Впрочем, тут же отмечается, что радоваться еще рано. В минувший вторник отмечался День защитника Отечества, поэтому из-за выходного дня люди просто не обращались за помощью в медицинские учреждения.

В комиссии заявляют, что снижение заболеваемости все же ощущается. Причем важную роль в этом играет иммунизация населения. Так, в Петербурге уже прошли вакцинацию почти 220 тысяч человек. Вполне вероятно, что именно из-за этого количество пациентов, оказавшихся в больнице с коронавирусом на этой неделе, уменьшилось на 40 процентов в сравнении с прошлой.

Также представители комиссии отметили, что в городе открылось еще несколько пунктов вакцинации в крупнейших торгово-развлекательных центрах. Туда могут обратиться все желающие, не прибегая к предварительной записи.