Объединение шведских и финских ВВС позволит скандинавским государствам более эффективно защищаться от «российской агрессии», заявил глава военного ведомства Швеции Петер Хултквист. Он уверен, что совместными усилиями решать проблемы, появляющиеся в Балтийском море из-за повышенной военной активности РФ будет гораздо проще.

Преимущества такого объединения красноречиво описал и начальник штаба шведских ВВС бригадный генерал Андерс Перссон. Он отметил, что оба государства смогут еще более успешно развивать свои тактические и технические возможности, а пилоты, командиры самолетов и даже технический персонал будут обучаться вместе, что откроет перед ними новые возможности.

По словам Перссона, военнослужащие будут действовать слаженно из-за единой выучки. При этом предполагается, что командующие останутся на своих местах и будут управлять лишь той частью ВВС, которая относится к их государству.

Эксперты, прокомментировавшие это предложение, сообщили, что от объединения выиграет только Швеция. Все дело в том, что на вооружении Финляндии имеются боевые самолеты F/A-18C/D, поставляемые из США, а вот Стокгольм довольствуется старенькими истребителями собственного производства.