Активность разведывательных американских самолетов и беспилотников в Сирии не осталась незамеченной Россией, поэтому в порт Тартус прибыл патрульный корабль-невидимка «Дмитрий Рогачев», сообщает портал Avia.Pro со ссылкой на греческое издание Pentapostagma.

Журналисты пишут, что этот корабль вышел в Средиземное море еще в январе и тогда его присутствие в акватории было не совсем понятно. Однако сейчас ситуация проясняется. Все дело в том, что на борту «Дмитрия Рогачева» находятся два комплекса радиоэлектронного подавления, которые, вероятнее всего, и будут бороться с возросшей активностью американской авиации.

Оборудование РЭБ, используемое на патрульном корабле, способно подавлять сигналы разведывательных самолетов и БПЛА, а также «сводить» с ума электронику на летательных аппаратах потенциального противника. Не исключено, что именно для этой цели «Дмитрий Рогачев» стал на якорь в сирийском порту Тартус.

Эксперты сообщают, что этот корабль имеет водоизмещение 1700 тонн и способен развивать скорость до 30 узлов. В море «Дмитрий Рогачев» может находиться около двух месяцев подряд.