Российские системы РЭБ в случае нападения на РФ заглушат все средства связи европейских союзников НАТО, а также выведут из строя датчики, применяемые для взаимодействия между армиями этих государств, уверен эксперт американского издания The National Interest Дэвид Экс.

Он рассказал, что США ежегодно вкладывает миллиарды долларов в совершенствование уже имеющихся видов оружия и в создание новых. Однако все эти усилия напрасны. Соединенные Штаты забывают о том, что в распоряжении России имеются самые передовые в мире средства РЭБ, по созданию которых она ушла далеко вперед.

Экс считает, что США делают ошибку, не вкладывая средства в разработку систем радиоэлектронной борьбы. По его мнению, Россия, которая может с помощью РЭБ подавить связь между военными на всей европейской территории, а также спровоцировать отказ электроники на бронетехнике, самолетах и кораблях, не уделяет должного внимания защите от такого же оборудования других стран.

По мнению эксперта, если Соединенные Штаты сумеют хотя бы приблизиться к РФ в сфере создания средств радиоэлектронной борьбы, они смогут с легкостью победить в войне, так как Россия не сможет защититься от воздействия этих систем. Экс выразил сожаление, что Пентагон не прислушивается к подобным рекомендациям, а тратит деньги на создание «летающих компьютеров» типа истребителя F-35. Электроника которых мгновенно выйдет из строя под воздействием российских систем РЭБ.