В Сирии российские военнослужащие нанесли удар по позиции протурецких боевиков с применением ОТРК «Искандер-М». Отмечается, что это первый случай использования данного комплекса на территории арабского государства.

В подтверждение использования «Искандеров» в Сирии источник опубликовал в Сети видеозапись, на которой хорошо виден момент запуска крылатой ракеты 9М729, а также поражение целей. Предполагается, что атака позволила уничтожить очередной лагерь террористов, в котором осуществлялась их подготовка к новым диверсионным вылазкам.

Видео снималось скорее всего с беспилотника. Оно подтверждает, что «Искандер» несколько раз выпускал ракеты, причем каждая из них взорвалась «на все 100 процентов», опровергая критические выпады отдельных премьер-министров.

Напомним, что ранее российское военное ведомство опровергло словам главы правительства Армении Никола Пашиняна о некачественной работе ОТРК «Искандер» во время войны в НКР. По заявлениям представителя ведомства Игоря Конашенкова, эти комплексы вообще не использовались в Нагорном Карабахе. А в других странах они успешно поражают позиции противника.