Атаки израильских ВВС на системы ПВО и инфраструктурные объекты в Сирии рано или поздно переполнят чашу терпения властей САР, которые решатся на нанесение ответных ударов, – заявил спецпосланник российского президента Александр Лаврентьев. Он потребовал от Тель-Авива прекратить контрпродуктивные действия, ведущие к повышению градуса напряжения в регионе.

Официальное заявление российского представителя многие эксперты расценили как угрозу Израилю. Они не исключают, что если упомянутая Лаврентьевым чаша терпения будет действительно переполнена, то РФ начнет сбивать израильские самолеты над Сирией.

Во всяком случае, в заявлении явно проскальзывает раздражение российской стороны действиями Тель-Авива. Это совсем не удивительно, так как в ходе недавней атаки Израиль нанес удары по мирному населению, а также по объектам, на которых находились российские служащие.

По мнению экспертов, РФ может начать с перехвата израильских самолетов, для чего будут подниматься в небо истребители ВКС. Если это не поможет, то она задействует ПВО для обнаружения, отслеживания и уничтожения воздушных машин.