Роспатент рассказал о десяти самых полезных и важных изобретениях российских ученых за прошлый год. Несмотря на пандемию коронавируса, первое место в этом рейтинге заняла вакцина от совсем другого заболевания – туберкулеза. Она представляет собой не только профилактическое средство, обеспечивающее защиту от заражения, но еще и лекарство, помогающее победить уже проникшую в организм болезнь.

На втором и третьем местах оказались электронно-механическая система, позволяющая автомобилю постоянно держаться на выбранном водителем курсе, а также технология для изготовления применяемого в аккумуляторах машин игольчатого кокса.

В пятерку, помимо упомянутых изобретений вошли программное обеспечение, вмиг идентифицирующее даже самого умного бота, наделенного искусственным интеллектом, а также добавка, защищающая строительные материалы от возгорания. Несмотря на использование полимеров в ее изготовлении, она является абсолютно безопасной для здоровья человека.

Кроме того, в десятке лучших изобретений России за прошлый год оказались лазер, который подает сигнал нейрохирургу о приближении скальпеля к нервам или кровеносным сосудам, прибор для мгновенного теста на вирусы, компактная антенна, работающая в широком диапазоне частот, технология создания солнечных элементов питания без кремния и оборудование для подавления помех в океане.