Зенитно-ракетный комплекс С-500, который поступит на вооружение России уже в текущем году, не имеет аналогов в мире, заявил замглавы военного ведомства РФ Алексей Криворучко. Он также отметил, что ЗРК «Триумфатор-М» существенно усилит российскую систему ПВО-ПРО.

Большая часть характеристик этого комплекса засекречена, однако известно, что его оснастят боеприпасом 77Н6, способным перехватывать и уничтожать боеголовки баллистических ракет и гиперзвуковое вооружение. Кроме того, С-500 может сбивать самолеты потенциального противника на расстоянии до 500 километров, а запущенные по территории России МБР – на дальности в 600 км. Также посредством «Триумфатора» РФ сможет уничтожать военные спутники, расположенные на низкой орбите.

К преимуществам С-500 относятся также возможность обнаруживать, сопровождать и сбивать до 10 воздушных целей одновременно.

Эксперт американского издания The National Interest Марк Эпископос считает, что «Триумфатор» не будет альтернативной С-400 и другим российским системам ПВО. Он будет использоваться параллельно с ними и решать задачи по защите воздушных границ страны от гиперзвуковых и баллистических ракет.