Самолет под рабочим названием «Порубщик-2» — это новая российская «игрушка», которая способна стать «убийцей» американских спутников, написал авто издания The National Interest Майкл Пек. Он отметил, что США стремительно развивают технологии космической войны, однако Россия может перечеркнуть все их планы грамотной модернизацией старого самолета.

Предполагается, что «Порубщик-2» станет продолжателем дела самолета Ил-22ПП, предназначенного для радиоподавления и постановки помех. При этом на него установят самое современное оборудование, которое в большом радиусе сможет глушить абсолютно все сигналы, подаваемые кораблями, истребителями и наземной техникой противника. Мощь новейшего оборудования настолько сильна, что оно способно подавлять сигналы со спутников, без которых все навигационные системы просто перестанут нормально функционировать.

Американский эксперт заявляет, что США давно опасается систем РЭБ Китая и России, так как они могут выводить из строя навигационные приборы. Без этого оборудования не будут функционировать также и системы наведения, целеуказания, корректировки огня. Майкл Пек считает, что хотя российская «игрушка» и способна отключить американские спутники, но РФ все же вряд ли будет использовать подобные возможности. Хотя бы потому, что Соединенные Штаты ответят на них ядерным ударом. Для всей планеты это будет иметь катастрофические последствия.